最長時間鈍行 2427D 滝川〜釧路 運転時刻

根室本線の滝川〜釧路間308.4kmを8時間21分かけて走る、日本最長時間鈍行である2427Dの運転時刻まとめ。停車時間は2分以上ある場合のみ記載している。

2016年3月のダイヤ改正までは2429Dとして運転されていた列車で、当時は距離、時間共に日本最長であったが、現在は岡山〜下関間363.0kmを走る369Mが復活した関係で距離は2位となっている。

2427D 釧路行き
着時刻 発時刻 停車時間
滝川 09:40
東滝川 09:48 09:48
赤平 09:55 09:56
茂尻 10:01 10:01
平岸 10:06 10:06
芦別 10:13 10:14
上芦別 10:19 10:19
野花南 10:25 10:25
島ノ下 10:41 10:41
富良野 10:48 11:20 32分
布部 11:27 11:28
山部 11:34 11:35
下金山 11:44 11:44
金山 11:53 11:53
東鹿越 12:07 12:09 2分
幾寅 12:14 12:15
落合 12:25 12:25
新得 12:52 12:57 5分
十勝清水 13:06 13:06
羽帯 13:22 13:22
御影 13:26 13:27
芽室 13:50 13:50
大成 13:53 13:54
西帯広 13:59 14:00
柏林台 14:06 14:06
帯広 14:11 14:47 36分
札内 14:52 14:53
稲士別 14:57 14:58
幕別 15:04 15:09 5分
利別 15:17 15:17
池田 15:22 15:22
十弗 15:31 15:32
豊頃 15:38 15:38
新吉野 15:45 15:46
浦幌 15:55 16:02 7分
上厚内 16:17 16:18
厚内 16:25 16:25
直別 16:33 16:34
尺別 16:39 16:48 9分
音別 16:53 16:53
古瀬 17:03 17:04
白糠 17:10 17:21 11分
西庶路 17:28 17:28
庶路 17:32 17:32
大楽毛 17:46 17:47
新大楽毛 17:49 17:50
新富士 17:56 17:57
釧路 18:01

※2016年3月26日改正

スポンサーリンク