山陰本線 長時間鈍行 820D 下関〜益田 運転時刻 2016年版

820d-timetable-2016

下関を5時39分に出発する始発列車の820Dは、下関〜益田の162.8kmを4時間以上かけて走る普通列車で、距離としては大したことはないのだが時間的には長時間な部類。つまり長距離鈍行ではなく長時間鈍行なのだ。

山陰本線の中でも長門市〜益田間は閑散区間で乗りにくいながら、最も景色が良いと言われる区間でもあり、この区間を良い時間帯に一気に乗り通せる貴重な列車だ。長時間停車は時刻表でもわかる小串、長門市、東萩の3駅のみである。

832D 益田行き
着時刻 発時刻 停車時間
下関 5:39
幡生 5:44 5:44 0分
綾羅木 5:48 5:49 1分
梶栗郷台地 5:51 5:52 1分
安岡 5:54 5:55 1分
福江 5:58 5:58 0分
吉見 6:02 6:03 1分
梅ヶ峠 6:07 6:08 1分
黒井村 6:12 6:13 1分
川棚温泉 6:16 6:16 0分
小串 6:20 6:27 7分
湯玉 6:33 6:34 1分
宇賀本郷 6:37 6:38 1分
長門二見 6:44 6:44 0分
滝部 6:52 6:52 0分
特牛 6:57 6:58 1分
阿川 7:02 7:03 1分
長門粟野 7:10 7:10 0分
伊上 7:16 7:17 1分
人丸 7:22 7:24 2分
長門古市 7:29 7:31 2分
黄波戸 7:36 7:36 0分
長門市 7:34 7:53 19分
長門三隅 7:59 7:59 0分
飯井 8:07 8:07 0分
三見 8:13 8:14 1分
玉江 8:20 8:21 1分
8:25 8:25 0分
東萩 8:30 8:41 11分
長門大井 8:52 8:52 0分
奈古 8:57 8:58 1分
木与 9:04 9:04 0分
宇田郷 9:11 9:11 0分
須佐 9:20 9:20 0分
江崎 9:28 9:28 0分
飯浦 9:36 9:36 0分
戸田小浜 9:41 9:42 1分
益田 9:53

※ 2016年3月26日改正の時刻

スポンサーリンク